Расшифровка спермаграмме

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте Игорь Тадеушевич! Моему мужу как и мне 22 года. Года три назад когда мы ещё не были женаты его мучали дискомфорт в области яичек, сделал УЗИ, поставили диагноз варикоцеле. Летом он сдавал спермограмму, я прилагаю фото. Фото у меня только такое так как сдавал анализ в другом городе и с больницы прислали только так. У меня вопросы которые я прономерую для вашего удобства: 1) помогите расшифровать пожалуйста спермаграмму, в результатах все нормально или патология? Планируем беременность. ИППП нет, сдавали оба анализы. 2) нужно ли сейчас лечить? 3) муж не сопротивляется идти к врачу, он только за, боюсь вести его я, что скажут что то катастрофически ужасное. При его спермаграмме какое могут примерное назначить лечение м к чему готовиться?
Добавлен: 9 января 2019 года

5 ответов

Наталья 2019-01-09 01:53
Не получается загрузить файл, я перепишу с фото как там написано. Объем: 3 мм. Консинстенция: выс. Вязкая. Разжижение через 30 мин. Цвет мутный, белый. Запах -спецефич. РН 8,2. Количество сперматозоидов в 1 мл эякулята -28 млн. Общее количество в эякуляте 84 млн. Активно подвижных 36%. Малоподвижных 28%, с поступательным движением 6%, с манежным движением прочерк, с маятникообразным движением 22%. Не подвижных сперматозоидов 36%. Патологические формы головки 6%, хвоста 6%. Не зрелых спёр. 3%. Клетки сперматогенеза 0-0-1. Нормальных сперматозоидов 49%. Литлюгинация нет. Лютеин тельца большое количество. Лейкоциты 0-0-1. Эретроциты гонококки трихомонады нет. Флора (а вот мне слово там не понятно, так как заполняли форму от руки написано "рсыш" извините но я не могу понять подчерк этого слова)
Наталья 2019-01-09 06:20
И ещё у меня вопрос: если мужу назначат медикаментозное лечение или лечение мазями, то можно ли во время лечения вести интимную жизнь и планировать дальше беременность?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-01-09 11:37
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест
Платная консультация
Наталья 2019-01-09 12:27
Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, так как мы планируем ребенка какая частота половых актов должна быть? 1 раз в 3 дня или можно через день плюс ещё учитывая анализы супруга
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-01-09 13:13
Ритм 2-3- раза в неделю лучше. Но нужно сдать мАР-тест обязательно