Планирование семьи, сахарный диабет 1 типа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, если например планировать беременность, но у моего молодого человека отец более сд 1 типа, заболел он уже после того, как родился сын, дебют в 25-27 лет примерно-мой будущий молодой человек, в моей родословной никто не болел сд ни 1 ни 2 типа, молодой человек здоров, какова вероятность рождения ребёнка с сд и как это можно проверить, существует ли какая-то диагностика родителей перед планированием беременности, чтобы выявить гены предрасполагающие к данному заболеванию?
Категория: Генетик
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-01-29 20:51
Здравствуйте
СД не является генетическим наследственным заболеванием в классическом понимании.
То есть, нет какого- то одного гена. И анализа нет.
Риск для ваших детей выше, чем для ребенка, в семье которого нет СД. Но это лишь риск.