Планирование беременности после замершей. Д-димер больше нормы в 2 раза

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день. В феврале этого года была замершая беременность на сроке почти 8 недель. Беременность первая. Все анализы были в норме, кроме д –димер, повышены в 2 раза. У меня хронический геморрой, хроническая трещина заднего прохода. Гинеколог сказал, что повышение д-димер при беременности – норма. Коагулограмму сдавала на сроке 4 недели.
Протромбиновый индекс 101,9%
Протромбиновое время 11,5”
Протромбиновое отношение 0,99
АЧТВ 29,2”
Фибриноген 3,73
Д-димеры 486нг/мл
1. Могло ли это повлиять на беременность?
Сдала анализы на д-димер и фибриноген после первых месячных после выкидыша на 18 день цикла. Фибриноген норма, д –димер в 2 раза больше нормы – 0,1 мкгFEU/мл.
2. Необходимо ли какое-то лечение сейчас при планировании следующей беременности и во время следующей беременности?
3. И нужны ли еще какие-то обследования, анализы?
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-04 18:04
Здравствуйте.
Все приведенные показатели соответствуют нормальным для этого срока беременности.
Если ваши гинекологи сочтут нужным, то следует обратиться на прием к гематологу для осмотра и обследования.
Это обследование на полиморфизмы генов факторов гемостаза и фолатного обмена, антитромбин 3, протеины С и S, гомоцистеин.
Всего хорошего.