Пищевод ком

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте! Постоянно беспокоит чувство кома в горле. Вот уже более полугода. Пропивал кучу лекарств типа: омепразол, ганатон, алмагель. Ничего не помагает. Врач сказал, что при ГПОД нельзя заниматься фитнесом с тяжестями. (всю жизнь нельзя чтоли?) Не занимаюсь 3 месяца, но результата положительного нет. Как избавиться от этого кома? Неужели только операция? Результаты фгдс: Рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Эндоскопические признаки ГПОД. Признаки поверхностного гастрита.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-21 20:47
Здравствуйте, Алексей! Для уточнения размеров грыжи желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием. При грыже 2 и 3 степени показана операция. Занятия тяжёлой атлетикой не показаны при наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Можно заниматься несиловыми видами: плавание, теннис, бег, лыжи.
Дополнительно можно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками.
Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, длительно можно принимать прокинетик ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 4-6 недель, ИПП типа нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 1-2 месяца.