Пищеварение

Спрашивает: Гали Ганиев
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый день! Вопрос: ребенок 5 лет, постоянные запоры по 3-4 дня не ходит по большому, а потом густой. А так же кровотечение, кал красноватый, весно ходили к проктологу, он выписал лечение и посоветовал обратится к Гастроэнтерологу.
Ребенок не разу ни ел чипсов, газировок, фастфудов, белого хлеба чуть даем, острого не даем, пробовали не давать молока или молочные, шоколад редко, сахар не ложет в чай и так не ест, леденцы и мармелад не видит, утром каша овсянка, суп не жирный, мясо чуть даем пробовали и его не давать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-23 19:58
Здравствуйте, Гали! Ребёнка желательно обследовать амбулаторно или в стационаре: УЗИ ОБП, рентген кишечника, сигмоскопия, анализы кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на инфекции и ферментопатии. Желательно кормить ближе к столу 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно форлакс 4 гр в 50 мл воды 3 р в день после еды на 7 дней, затем снизить дозу до 1 - 2 пакетов в день на 14 дней и более, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней, мотилиум 5 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.