Первый скрининг. Отправили к генетикам

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите если риски рождения ребёнка с хромосомными заболеваниями? Генетик отправила на прокол, сказав что есть риски.
Фото приложены.
Большое спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 9 декабря 2020 года

20 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-12-09 10:38
Здравствуйте,
у Вас низкие риски.
Никаких показаний к инвазивной диагностике у Вас нет.
Платная консультация
Надежда 2020-12-14 06:30
Спасибо большое за такой быстрый ответ.
Подскажите, ПМ 03.09., 24.09-05.10 я была на больничном, ковид, Температура два дня 38,5, потом 1.10-5.10 пила антибиотики (аугментин) и 2.10 делала флюрографию (не знала, что беременна). Именно ещё из за этого генетики отправляют на инвазивный тест, даже при низких рисках.
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-14 09:35
После таких заявлений генетик не может называться генетиком.
Инвазивную диагностику проводят для анализа кариотипа, для оценки возможных хромосомных мутаций.
Хромосомные мутации не имеют отношения к внешним влияниям.
То есть, никакой логической связи между приемом антибиотиков, флюорографией и риском хромосомных аномалий - не существует.
Платная консультация
Надежда 2021-01-04 17:04
Здравствуйте. Вот я сделала второй скрининг. Здесь уже повышенные риски. Но мне казалось, что должно сдаваться не два показателя, а три. Или я ошибаюсь?
Заранее, спасибо за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-04 17:52
Да, должно быть три б/х маркера и + данные УЗИ первого скрининга.

Такой результат брать во внимание не стоит.

И вообще, достоверность второго скрининга ниже, чем у первого.
При таком результате первого, как у Вас, второй можно не делать.
Платная консультация
Надежда 2021-01-08 11:43
Здравствуйте, спасибо за ответ.
У меня ещё такой вопрос делала 1ое узи (при котором скрининги хорошие) и второе. Два разных узиста поставили разные сроки беременности.
Когда сдавала второй биохим анализ, предоставила второе узи. А может надо было первое?
Потому что уж очень пугает разброс в рисках на 21 хромосому.
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-08 12:37
Предоставьте все заключения, о которых говорите.
Платная консультация
Дарья 2021-06-01 20:26
Добрый вечер
Дарья 2021-06-01 20:44
Делала первый скрининг в другом городе, сказали что если будет плохой анализ по ХГЧ, то позвонят. Приехав в свой город гинеколог сказала сделать повторный анализ на хгч в срок 16 недель и 3 дня, а первый скрининг был в 13 недель и 4 дня. После второго анализа отправили г генетику. Хотя первый анализ хгч нормальный. Каковы риски развития генетических заболеваний?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-01 20:56
Здравствуйте
Этот анализ мало информативный.
Представьте заключение первого скрининга.
Платная консультация
Дарья 2021-06-01 21:14
Дарья 2021-06-01 21:15
Вот, прикрепила результаты
Дарья 2021-06-01 23:00
Извините, перепутала фотографии, вот
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-01 23:11
У Вас низкий риск.
Вам показаны только плановые обследования.
Платная консультация
Дарья 2021-06-01 23:34
Настораживает фраза «низкий риск». а эти риски есть у всех?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-01 23:57
Да, риски есть все и у всех.
Результатом скрининга бывает только показатель риска.
Платная консультация
Дарья 2021-06-02 00:08
Наталья Петровна, огромное вам спасибо за быстрые ответы!
Кристина 2022-08-20 16:43
Здравствуйте, направляют к генетику, уже изпереживалась вся, помогите мне разобраться в скрининге, пожалуйста ????????????????
Наталя Петрівна
генетик 2023-03-05 20:57
Від 24.02.22 жителям росії не відповідаю.
Консультую українською мовою.