Первое применение Новаринг

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, ввела Новаринг первый раз, до этого КОК не использовала, ввела в первый день менструации. Нужно ли дополнительно предохраняться в первые 7 дней? В инструкции написано: Если НоваРинг используется с 2—5 дней цикла (но не позднее), то в первые 7 дней дополнительно необходимо использовать презерватив. То есть если кольцо введено в первый день доп. Контрацепция не требуется?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-06 11:53
Здравствуйте! Дополнительно предохраняться не нужно
Платная консультация
мария 2021-02-06 12:03
Это точно? Очень переживаю по этому поводу. То есть при первом применении при введении в первый день контрацептический эффект с первого дня?
мария 2021-02-06 12:16
Вот точная выжимка из инструкции:
Гормональные контрацептивы не применялись в предыдущем менструальном цикле

НоваРинг® следует вводить в первый день цикла (т. е. в первый день менструации). Допускается установка кольца на 2-5-й дни цикла, однако в первом цикле в первые 7 дней применения препарата НоваРинг® рекомендуется дополнительное использование барьерных методов контрацепции.
Silk 2022-10-27 11:29
Маргарита Гегамовна, добрый день. Подскажите пожалуйста, я правильно поняла что в первый раз Новаринг вводится в первый день месячных и нужно не вынимать его несмятря на месячные? И при этом действовать начинает с первого дня и предохраняться дополниительно не надо, верно?