Первичный иммунодефицит под вопросом селективный дефицит IgA

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Ребенку 3 года. Часто болеет бронхитами, ОРВИ, была пневмония, ветрянка в 8 месяцев, 2 раза за 3 года жаловался на боль в ноге, ходить не мог, регулярно срывает кишечник, начинает часто ходит в туалет.
Низкий IgA в 1,5 года 0.5, в 2,5 года 0,05, сегодня 0,01. Ребенок бодрый, активный. Собираемся в д/с. Нет ни одной прививки, кроме БЦЖ. Сначала был медотвод у невролога, потом у иммунолога. Весной иммунолог поставила диагноз первичный иммунодефицит под вопросом селективный дефицит IgA. Никаких препаратов не даю, не вмешиваюсь в иммунную систему. Чем опасно такое состояние? Что делать с прививками? Можно ли идти в детский сад?
Прилагаю результаты последних анализов.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 августа 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-17 15:45
Добрый день.
Специфическое лечение детей до 5 лет не проводится, поэтому внимание необходимо заострить на другом.
Это неспецифическая профилактика инфекционных болезней, санация источников хронической инфекции, повышение иммунитета путем рационального питания, физической активности, полноценного отдыха, закаливания.
Противопоказанием к вакцинации это состояние не является, однако необходимо подготовиться и преимущество отдавать инактивированным вакцинам.
Всего доброго.