Медотвод от прививок по состоянию здоровья

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему ребенку 2 года и 2 мес, в роддоме были сделаны БЦЖ и ПЦР, далее из за частых простуд, был медотвод и я писала отказ, в 11 мес сделали Пентаксим с гепатитом, после снова частые простуды, ангина, двухсторонний секреторный отит и тд, сейчас нам поставили обеднение кровотока в зоне Брока, тк ребенок почти не говорит, скоро идти в садик, скажите пожалуйста, есть ли возможность получить медотвод от прививок, очень боюсь побочных действий и осложнений, тк имунитет слабый у нас, хотя малыш родился здоровым, доношенным, ещё мы сейчас принимаем энцефабол суспензию, можно ли его при приеме делать прививки? И есть ли какие то сложности при поступлении в детский сад при отсутствии некоторых прививок? Жду вашего ответа, Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-15 21:43
Добрый день.
Часто болеющий ребенок - это не мед. Отвод от прививок, а наоборот показание.
Прививки делают для защиты от опасных инфекций, часто болеющий ребенок такие болезни перенесет тяжело (а некоторые ведь смертельно опасны), поэтому таких детей рекомендуется вакцинировать в первую очередь.
Прием энцефабола можно продолжать принимать на фоне вакцинации.