Есть ли астма?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 ровно
Хронические заболевания: таких не имеется
Здравствуйте, доктор! Сын очень часто болеет. Началось все с 3 лет, как пошли в сад. Начинается все с кашля и за 3 дня до обструктивного бронхита развивается, с высокои температурои. Последнии год, правда, температура бывает редко. Ходили к иммунологу, в иммунограмме сильно завышен имуноглабулин Е -500ед, но почему то врач не обратил на это внимание. Назначал нам курс иммуномодуляторов и домашнии режим. Пока ребенок находится дома он не болеет. Начала сама искать причину. Сдали на все возможные инфекции, нашли Эпштейн-Барра, lgG 1.96 (обнаружены более 1,1) Lg M - 2.42.
мазки на стафилаккоки, стрептоккоки чистые. Пролечили эту инфекцию ацикловиром 5 днеи, прописал иммунолог. Пересдали после лечения через 2 месяца, результат- lgG 5,59, М титров не обнаружено. Пошли к аллергологу, проверили нас царапками и подкожно на аллергены, ничего не выявлено. Хотя я точно знаю, что реагируем на шерсть животных. Назначили нам монтеласт 4, курсом на 4 месяца. Пока пьем, пошел третии месяц. На фоне монтеласта 2 раза уже был бронхит, но ребенок не задыхается, дыхание не учащенное, беродуалом не приходилось пользоваться. Пошли еще раз в иммунологу, назначили новое обследование: риноцитограмму. Результат - эпителий 12, неитрофилы 74, моноциты - 4, лимфоциты 10, грибы не обнар.
индуцированная мокрота: результат - эпителий 49, нейтрофилы 42, макрофаги 2, лимфоциты 7, кокки незначит. Кол-во.
Эозофильный катионовый белок 6,21 (при норме 0-24) . К врачу с результатами еще не попали. Он предполагает начальное развитие астмы. Не могу согласится с этим, ведь приступов удушья у нас никогда не было, один раз только было ночью учащенное дыхание, которое сбили ангаляциеи с беродуалом, это было 2 года назад. Еще заметила, даже дома чуть что появляются сопельки, густые зеленые, промываем соленый раствором, ощущение, что в носу есть что то провоцирующее развитие инфекции. Может нужны еще какие то доп. Анализы? . неужели все таки у нас астма? И модет подскажите, как помочь ребенку часто не болеть. Ребенок хочет ходить в сад, но не может. Неделю ходит - 2 на больничном. Буду благодарна за любой ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 декабря 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-10 13:38
Добрый день.
Астма и угроза развития астмы - это разные вещи. Если ребенок часто болеет ОРЗ, то риск астмы конечно возрастает, но не обязательно она разовьется.
Ребенку необходимо укреплять здоровье.
Самостоятельно Вы можете укреплять иммунитет неспецифическими методами, адекватные условия проживания, питание, физические нагрузки, закаливание, растительные адаптогены. Врач, после очного приема поможет подобрать медикаментозные средства укрепления иммунитета, учитывая результаты анализов и оценку состояния ребенка.
Всего доброго.