Перспективы дождаться донора при дилатационной кардиомиопатии, фв-12%

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, у меня фв-15%, я стою в регональном листе ожидания, как реципиент сердца, подскажите пожалуйста, какие у меня

реально перспективы? Хочется знать правду и скажите на сколько алкоголь ухудшит моё положение? Диагноз был поставлен по результатам выявления вирусного миокадита(вирус герпеса 6 типа)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Учитывая ваш возраст, перспективы неплохие. Кроме того, в некоторых случаях дождаться трансплантации помогают паллиативные (поддерживающие) операции.
Алкоголь запрещен в любом виде, при такой слабой сократительной функции он может ухудшить ситуацию, привести к расширению полостей сердца и т. д. Я бы не стала так рисковать.