Першение в горле у ребёнка, уже больше месяца

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочка 5,5 лет, с начала февраля приболела, как казалось обычной простудой, НО. выписала антибиотик- зиннат
К моменту выздоровления осталось першение в горле и редкое подкашливание, врач сказала что все в норме, и это остаточное явление, после 3-4 дней в саду опять начали проявляться прозрачные сопли и к перешниб присоеденился редкий, но навязчивый кашель и единоразово поднялась температура до 38,8, ее мы конечно сбили. Врач на следующий день, по вызове на дом выписал Аугментин и Инга с физраствором. От ингаляций першение переходило в сильный кашель, испугались, делать не стали. После Аугментина,
за 5 дней сталоо легче, НО, перешение опять осьалось. Нас выписали в сад, но я настояла на сдаче крови из вены.
Обнаружили коклюш М и хламидии, назначили Вильпрафен на 10 дней Тантум Верде и промывать нос при необходимости. На 2 -3 день мне казалось что першение и кашель уходят, но на 5 день все усилилось, першит горло почти постоянно, кхе кхе делает, каждые 5-10 минут. Врач назначила ещё ингаляции с Пульмикортом, после него дочь кашляла ещё минут 10 но сейчас снова только перешение. От леденцов оно не проходит, только на время рассасывания. Что делать и как избавить ребенка от этого КХЕ, и себя от невроза?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-16 22:44
Добрый день.
Вы все возможное делаете. Но если у ребенка коклюш, то кашель будет длительный, несколько месяцев и убрать его не получится.