Першение и небольшая боль в горле

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: За последние два года часто болею бронхитами. Но диагноз хронический пока никто не поставил.
Здравствуйте, в настоящее время першит и не сильно болит горло. На вид покрасневшее, чистое (без гнойников и т. д.), беспокоит так же сильный насморк. По утрам мокрота с "зеленью", но потом проходит.
С 20 марта по 10 апреля лечился от острого бронхита, внутривенно проходил курс антибиотиков (метрогил, ципрофлоксацин 10 дней) и других лекарств (мовалис, циклоферон), так же обнаружили в мокроте Кандиду. Назначили пропить курс Макмирора 7 дней, которые пью и сейчас (курс, не закончен). От бронхита вылечили, но заболело горло и насморк. Подскажите какие-лекарства принять, антибиотики боюсь принимать, и правильно ли назначили Микмирор? С уважением к Вашей работе.
Категория: Лор
Добавлен: 12 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю. Относительно боли в глотке лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
P. s. Показаний к приему Макмирора я не вижу.