Периоральный дерматит не проходит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Панкреатит (около 7 лет назад)
Здравствуйте, помогите, пожалуйста!
В начале сентября умылась один раз мылом ручной работы (исключительно ввиду отсутствия моего обычного средства для демакияжа), вечером ела цитрусовые. На следущий день появились мелкие единичные высыпания алого цвета на подбородке и под носом. Думала, аллергия- привычное дело. Начала приём супрастина. Выкинула мыло. Затем область поражения увеличилась, началось шелушение. Косметолог после осмотра сказала, что это дерматит. Посоветовала крем «ангиофарм» для увлажнения и защиты кожи, соблюдать строгую диету и пропить бад «Ветом». Началось сильное обострение: кожа очень шелушилась, зудела, стала малинового цвета. Так как «Ветом» очень сладкий, исключила его полностью, ибо посчитала его за сильный аллерген. Самостоятельно приобрела крем адвантан, сменила супрастин на зодак. Спустя неделю ежедневного использования все почти прошло. Были только глубокие красные пятна, кожный покров стал гладким. Решила, что проблема уже позади и перестала использовать адвантан. Но спустя пару дней все вернулось. Посетила дерматолога. Врач поставил диагноз периоральный дерматит. Назначил энтеросгель (прошла неделя- запоров нет, но не помогает абсолютно), диету, меньше стрессов, частые прогулки на свежем воздухе. Адвантан сказал исключить полностью. Прошла неделя- высыпания только увеличиваются. Немного перешло на щеки, лоб и слизистую носа. Все сухое и трескается. Ангиофарм для увлажнения не помогает. Руки опускаются. Пошёл третий месяц.
Я часто переживаю по поводу семейных проблем, учебы и, ещё больше, из-за этого дерматита. Ведь до этого у меня было идеально чистое лицо! За месяц до первых симптомов я вступила в новые отношения с прекрасным человеком. Он меня очень поддерживает, но после того, как мы видимся, ситуация на моем лице заметно усугубляется. Возможно ли, что это аллергия на человека? (Понимаю, что звучит очень глупо). Что предпринять? Как лечить? Нет сил уже питаться овсянкой на воде и отварной курицей.
Заранее Спасибо за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-02 11:12
Добрый день. Бальзам неотанин + крем пимафукорт 1 раз вдень на 7-10 дней. Не использовать агрессивные средства для умывания.