Перенесенный ковид последствия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте! Такая ситуация в декабре 2020 переболела ковидом, было 40% поражения легких. Обошлась без кислорода. Потом проходила флюшку каждый год так как медработник, никто ничего не говорил. В маю этого года упала ударилась ребрами, сделала рентген и там врач который описывал говорит так у вас пневмония, я говорю что с ребрами пришла на рентген, он отвечает: я сказал что вижу на снимке. Через неделю сделала развернутый снимок, пошла к врачу он говорит да что то непонятное такое, это остаточные после ковида, но если не беспокоит то ничего. Ни лечения ничего не назначали. Подскажите пожалуйста что мне делать? Спасибо! Снимок прикрепила.
Категория: Пульмонолог

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-15 16:02
Здравствуйте, Надежда! Снимок передержанный, пневмонии на нем нет. Если сатурации в норме, одышки при нагрузке нет, также нет кашля и выделения мокроты, а в крови все четко и ровно, то повода для антибиотика нет.
Надежда 2024-09-15 16:39
Я извиняюсь, это снимок на цифровом рентгене он тоже может быть передержан?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-15 16:52
Выбор напряжения зависит от массы тела и опытности рентген лаборанта. Просматривают снимки на специальных программах с возможностью увеличения и осветления. Вы с чего фотографировали?
Надежда 2024-09-15 16:53
Фото делала на айфон 14
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-15 17:42
Рентген - дополнительный метод исследования. Один из многих. Давайте с жалоб начнем. Что сейчас беспокоит с стороны дыхательной системы?
Надежда 2024-09-15 17:48
Ничего не беспокоит. Анализы хорошие: Соэ 5, лейкоциты в норме. Сатурацию сегодня измеряла 96 - 98. Одышки нету. Иногда редко может быть, но уже и возраст 63 года.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-15 18:03
Локальный постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану. Выявить его можно на кт, но у Вас повода для этого нет. Нормальные лёгкие.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1 не более 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Надежда 2024-09-15 18:09
Спасибо большое! Успокоили, потому что переживания есть чтобы в плохое ничего не перешло. Ещё раз спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-16 07:13
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553