Переломы, неврология

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, получила поперечный перелом позвоночного отростка. Немеют руки и ноги, сказали что это по части невролога. И ещё хотела бы узнать при переломе отростка нужен ли карсет?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-01 06:16
Здравствуйте.

Прелом позвоночного отростка лечится нейрохирургом или травматологом, не знаю кто Вам сказал, что такое повреждение - это по части невролога. Все переломы являются показанием для лечения травматологом, а переломы позвоночника в основном лечатся нейрохирургом. Притом, что перелом отростка позвоночника - это показание для стационарного лечения. Такие больные госпитализируются по скорой помощи.

Речь в данном случае идёт не о корсете, а о постельном режиме, лежать нужно на спине в позе лягушки, то есть под ноги подкладывают валик и ноги должны быть разведены. Такой постельный режим соблюдается от 3-х до 6-ти недель.

Поэтому нужно вызвать скорую помощь, для того чтобы Вас госпитализировали в стационар.

А уже после постельного режима, когда отросток срастётся, необходимы будут методы реабилитации.