Проблема вестибюлярным аппаратом

Спрашивает: Тамара Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Ревмокардит (фиброз. кальценоз) Реагирую на лекарства вызывающие брадикардию. Гастрит с повышенной кислотностью. Эхо-прзнаки диффузных изменений паренхимы печени, хронического холицистита, хронического панкреатита
Здравствуйте, доктор.
У мены проблемы с шейным позвонком. (Остеохондроз С5-6, С6-7. Двигательная нестабильность С2-С3, С4-С5, С5-С6).
Эхо-признаки субклинического атеросклероза брахиоцефальны артерий.
Гипертоническая ангиопатия с с формированием структурных изменений сосудистой стенки, с наличием деформации по артериям.
МРТ мозга:
На серии полученных МР-томограмм в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекции в Т-1 и Т-2 МР-режимах определяются единичные лакунарные очаги повышенного в Т-2 режиме МР-сигнала размером до 2х3 мм (вероятно сосудистого характера).
Срединные структуры не смещены.
Жеелудочковая система, цистерны латеральных ямок, борозды полушарий большого мозга равномерно расширены.
Вдоль боковых желудочков узкие зоны повышенного МР-сигнала в Т-4 режиме.

У меня сейчас бывают частые приступы с головокружением, все вокруг вращается, постаянная рвата, которая увеличивается при малейшем движении. Часто предшествует приступу и после несколько дней зван в правом ухе. Дня два назад был приступ в 4 часа ночи. Вызвали скорую помощ - сказали надо госпитализаровать. Но я не погу сдвинуться с места - усиливается изматывающая рвота. Вызвали платную скорую - они мне помогли выйти из приступа. В транспорте укачиваюсь с детства. Приступы случаются и в дороге, но пока не такие сильные как дома (головокружение, не могу идти).
Скажите, пожалуйста:
- это может быть болезнь Меньера и как это узнать;
-что принимать при приступах, если я не могу вызавать платную скорую помощь;
- как лечить мне мое заболевание (раз в пол-года я ложусь в стционар для капельниц сосудов, сейчас пью вестибо).
Пожалуйста, помогите мне, мне нужно еще работать, у меня еще старенькая мама.

Теги: проблемы с вестибюлярным аппаратом
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2015 года

7 ответов

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-20 15:27
Здравствуйте, Тамара Васильевна.
Судя по Вашему подробному описанию это вполне может быть болезнь Меньера.
Вам следует показаться ЛОРу и сделать аудиограмму.
Для профилактики рекомендуется прием следующих препаратов:
Бетасерк по 24 мг*2 раза в день - 2 месяца (он же вестибо)
Курсом Диакарб по 1 таблетке утром натощак 2 раза в неделю на протяжении месяца, в эти дни принимать аспаркам по 1 таб*3 раза в день

Рекомендуется ограничить потребление соли + вестибулярная гимнастика
Тамара Васильевна 2015-04-20 16:31
Спасибо Вам, Екатерина Сергеевна, за быстрый ответ.
У меня нет денег на банковских карточках, кроме пенсии.
Сбросте мне Ваш банковский счет.
Спасибо, теперь я буду знать, что надо сделать аудиограмму.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-21 18:06

На острый приступ возможно применение препаратов от укачивания - драмина или сиэль + противорвотный препарат - церукал
Тамара Васильевна 2015-04-22 21:34
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна.
Благодарю Вас за оказываемую мне помощь.
Вчера я Вас не поблагодарила, потому что два дня прохожу ЛОР исследования. У меня была надежда, что болезнь Меньера не опасна, можно выпить таблетку и все будет хорошо - я нашла легкий выход.
Заключение обследования:
Меньероподобное состояние на фоне нарушения мозговой гемо и лисовородинамики (неразборчиво).
Рекомендовано:
1. консультация сосудистого невролога;
2. ЭХО ЭГ, ЭЭГ;
3. доплерография сосудов головного мозга и шеи.
Время у нас тяжелое, не зная смогу ли я все это выполнить.
Голова почти постоянно болит. Приступы стали чаще.
Екатерина Сергеевна, пожалуйста, подскажите, если это возможно:
- можно ли справится самой с приступом, приняв таблетку спазмалгона (или укол спазмалгона) + таблетку драмина. Сочитается спазмолгон с драмином? Спазмалгон - это в случае если есть черепное давление (чем пугают врачи скорой помощи) .
Сиэль у нас не продается.
Екатерина Сергеевна, сообщите мне Ваши данные, что бы я Вас поблагодарила.
Храни Вас Бог и Пресвятая Богородица на всех путях Ваших.

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-23 12:54
Здравствуйте, Тамара Васильевна.
К сожалению, большинство ЛОРов не ставят такой диагноз. Они очень любят все проблемы связывать с сосудами и с шеей.
Хотя на МРТ у Вас есть немногочисленные сосудистые очаги.
Из всего назначенного неплохо бы было посмотреть дуплекс сосудов шеи для выявления атеросклероза и его распространенности. Во всех остальных исследованиях я не вижу никакого смысла - пустая трата времени.
Спазмалгон с драминой сочетаются. Пейте, возможно, что поможет
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить старый добрый препарат - Циннаризин по 1 таб*3 раза в день курсом 2 месяца.
Спасибо Вам за добрые слова - это лучшая благодарность
Тамара Васильевна 2015-04-23 13:22
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна
Спасибо за участие и внимание ко мне.
Желаю здоровья Вам и Вашим родным.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-23 13:27
Спасибо, и Вам также