Перелом шейки левого плеча 5 лет назад

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет.
Хронические заболевания: Перенесла острый панкреатит в ноябре 2017 года, на диете, стол 5п, пока., друвгих заболеваний нет, тьфу, тьфу.
Здравствуйте, доктор. Я в 20003 году перенесла ишемический инсульт с парезом левой ноги и руки, после депресии восстановилась и ходила без опоры, но рука плохо восстанавливалась. Началась спастика, я начала ходить с ходунками, а левая рука согнулась в локте и прижалась к телу на уровне пупка, у нас в селе нет узких специалистов, ехать в город к врачам мне очень сложно, ходунки я переставляля при ходьбе правой рукой, чуть поспешу, стала падать, 5 лет назад от падения был перелом шейки левого плеча, но зажил благополочно, . 2 года назад снова упала на локоть левой руки, повезли на скорй в город к травматологу, он, думаю, халатнло ке мне отнесся сказал, что раз рука парализована, ходить с косынкой достаточно, гипс не наложил, ходила с косынкой 2 месяца, потом заметила, что при ходьбе рука стала распремиляться в локтевом суставе, но см после этих 2 перелломлов не могу ложиться на живот, очень больно в плече, мне нужнло делать массаж, долго не могла нгайти массажиста у нас, тепперь нашла, договорилась, но вспомнила, что не смогу лежать на животе, посоветуйте. Пожалуйста, как мне поступить? Отказаться от массажа, или можно как то научиться лежать с болью d gktxt на животе?
,

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-02 12:58
Ваше изложение ситуации не вносит ясности в объективную оценку Ваших симптомов. Для логичного определения Ваших жалоб и их критичности учитывая послетравматические последствия, стоит обращаться на очный осмотр
Елена Юрьевна 2018-03-02 13:53
Здравствуйте, Олег Юрьевич, спасибо за ответ, но я проживаю в селе Ульяновской области, у нас нет узких врачей в принципе, больница стоит пустая, только скорая по ночам с фельдшером ездит и днем на приеме терапевт с 8 до 2 и стоматолог, мне 56 лет, в 41 год перенесла ишемический инсульт с парезом левых руки и ноги, занималась ЛФК и с массажистом в Димитровграде, восстановилась почти нога, хожу с ходунками, а рука начала только восстанавливаться, я упала, был перелом шейки левого плеча, 5 недель была в гипсе, сказали, что перелом зажил нормально, но массажист отказалась со мной заниматься дальше, я перебралась в село к родителям, а здесь не нашла массажиста тоже, а потом 2 года назад. Упала снова на левый локоть, сломала все 3 кости в локте с осколками. Скорая отвезла в город, это было вечером, врач отнесся халатно, сказал. Что раз рука парализована. То достаточно косынки, так с косынкой и ходила 2 месяца, больше в больницу не пошла. Так как до перелома у меня от спастики рука находилась согнутой в локте на уровне пупка, а стала сама при ходьбе распремляться, так и ходила по дому и во дворе, а сейчас нашла массажиста, договорилась делать массаж, но уже давно не могу лежать на животе, если нечаянно лягу, очень сильная боль в левом плече, а эта массажист не занимается реабилитацией, предложила делать только массаж руки сидя и лежа на спине. , вот я и обратилась к Вам за консультацией, можно ли мне самой разработать плечевой сустав, чтобы ложиться на живот, нашла в инете видео лечение положением, но там нужен помощник для пассивной разработки локтевого и плечевого суставов. А у меня самой не хватает силы воли для занятий, я не спортивная, на пианино все играла. Спортом не занималась. Но все же с видео хочу попробовать заниматься, но пока с перепадами погоды неважно себя чувствую. Наверно лишнего написала много. Извините. С уважением. Лена.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-02 15:48
Уважаемая Елена Юрьевна! Ограничение возможности консультирования профильным специалистом является сознательной составляющей возможности самолечения. В таком случае не логично грешить, как Вы указываете в контексте, о халатности со стороны представителей медицины без осветвления ситуации с Вашей стороны предметно в виде последующих рентгенограмм в ходе лечения и объективных фактов о оценке фукнциональной составляющей указанных суставов. Любая реабилитация может происходить и без реабилитолога, но после осмотра ортопеда и инструктажа того же реабилитолога или инструктора ЛФК. В противном случае есть большие шансы не только навредить себе, но и спровоцировать травмы, осложняющие дальнейшую Вашу деятельность. И интернет Вам не помощник, а скорее противник, так как не оценивает Ваше исходное состояние, имеющее нюансы в определении диагноза на сегодняшний день. Заочно не смогу быть конструктивен и полезен, слишком много индивидуальных факторов вопреки тому всему. Удачи
Елена Юрьевна 2018-03-02 16:19
Уважаемый Олег Юрьевич, благодарю Вас за развернутый и понятный мне ответ на мой вопрос. Уточню, травматолог в городе, который меня осматривал в городе со скорой, вообще не увидел переломов на снимке, только на другой день муж меня свозил на прием к платному травматолоку, он на этом же снимке и увидел переломы с осколками и еще 6 сломанных ребер, попали на снимок лежа. А от боли я руку не могла отодвинуть в сторону, так и сняли, а в больнице первый врач не увидел ни переломов, локтя ни ребер, поэтому я и сказала о халатности, можно еще назвать другими словами, но халатность -это самое приличное, уж извините. Я Вас услышала и поняла. Спасибо. Если Вы мне пришлете номер сберкарты, на почту, я по возможности, поблагодарю Вас за консультацию, Вам здоровья и всего самого доброго и удачи взаимно. Лена.
Елена 2018-03-02 16:24
Олег Игоревич, извините, я оба раза ошиблась в Вашем отчестве, извините, волнуюсь, поэтому., извините.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-02 20:44
Словесной благодарности мне достаточно. В любом случае в полном объеме Вам помочь не смогу, но даже невзирая ни на что укажу, что некоторые переломы шейки плеча очень неплохо лечатся обычной косыночной повязкой, особенно те, которые на первый взгляд не видны. К сожалению без рентгенограмм в процессе лечения и в настоящее время нельзя даже судить о анатомии суставов и возможностях результатов реабилитации. Удачи Вам
Елена 2018-03-03 12:37
Уважаемый Олег Игоревич, уточню, когда у меня был перелом шейки плеча, я жила в городе дома и меня принимал хооший, хирург, он полчаса только думал, как мне зафиксировать руку, потом наложил гипс от живота до шеи практически, еще и через правое плечо иногда фиксировал, (вдруг Вам такая информация пригодится), как белый фартук у солдат наполеоновской армии на их зеленом мундире, еще быдла похожа на средневекового рыцаря, Я так ходила 2 недели, но было неудобно спать, тогда сделали контрольный снимок через 2 недели и разрешили разрезать гипс спереди и прошнуровать как корсет, днем затягивали его. На ночь немного расслабляли, так проходила еще 2 недели, тогда гипс сняли, перелом зажил нормально, я могу спать на левом боку, а с косынкой я ходила после перелома локтя, я, когда волнуюсь, то говорю сбивчиво и пишу с опечатками и не очень правильно, извините. Запутала Вас. Благодарю Вас за доброе отношение и консультацию, Здровья Вам и всего самого доброго. Лена.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-05 11:11
Это неважно, так как переломы шейки плеча независимо от фиксации (будь то гипсовая повязка Дезо, которую Вы описали, или фабричный аналог, или гипс до здоровой лопатки, или просто косынки и др.) срастаются одинаково быстро, а степень фиксации при таких переломах имеет дисциплинирующий характер. Поэтому метод фиксации ни в коем случае не отображает халатное отношение доктора, в т. ч. и при выборе метода фиксации перелома в области локтевого сустава без предметной оценки рентгенограмм. Удачи Вам