Перелом головки лучевой кости

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, моей маме 81 год, 14 февраля упала на улице, отвезла ее в травмпункт при больнице, там сделали рентген и КТ. Заключение: КТ-признаки внутрисуставного перелома головки правой лучевой кости с незначительным смещением. Предложили госпитализацию, чтобы решить, нужна операция или нет. От госпитализации отказались, т. к в корпусе находится ковидная обсервация, испугались, человек все-таки очень пожилой. В итоге отпустили домой, наложив гипсовый лангет, но предупредили, что рука может так и остаться в согнутом состоянии. У меня вопрос: можно ли вопрос о необходимости операции решить путем консультации, а не укладывания в больницу? И если смещение незначительное, есть ли вероятность того, что срастется все-таки правильно и последущая разработка руки даст положительный результат? На данный момент боль присутствует, но терпимая, пальцы немного отекшие, шевелить ими может, в кулак сжать не получается, присутствует онемение. Операции очень боится, т. к. принимает варфарин со всеми вытекающими последствиями.
P. S Снимков на руки не выдали, есть только описание КТ, где написано, что суставные поверхности сустава конгруэнтны, выпота в полости суставов не определяется, окружающие мягкие ткани без видимых изменений.
Спасибо.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-02-23 04:20
Здравствуйте! Если по описанию суставные поверхности конгруэнтны, то это хорошо