Оскольчатый перелом лучезапястного сустава

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, у мама в январе этого года произошел перелом лучезапястного сустава, наложили гипс, спустя 1,5 месяца гипс сняли. Прописали физио-процедуры, магнит, озокерит, также пила таблетки Остеогенон. На сегодняшний день особых улучшений нет, рука очень болит, сильно текшие пальцы(согнуть не может), сделали КТ. По результатм КТ: справа определяется слабоконсолидирующийся внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением фрагментов назад до 0,7 см, медиально до 0,4 см, латерально до 0,2 см, между крупными фрагментами определяется диастаз до 0,3 см. Визуализируются множественные гиподенсивные очаги 0,2-0,45 см в лиаметре с четкими контурами в эпифизах лучевых костей. Высота суставной щели лучезапястного сустава неравномерно снижена. Слева лучезапястный сустав деформирован, высота суставных щелей неравномерно снижена. Плотностные характеристики костной ткани неравномерно снижены, с зонами кистовидной трансформации.
Пожалуйста скажите, стоит ли делать операцию для лучшего восстановления функций руки. Мама стоматолог, и очень хочет еще работать, перелом на правой руке. Заранее спасибо!
Добавлен: 16 мая 2017 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-05-16 11:25
Представленное описание КТ позволяет предположить целесообразность хирургического лечения. Для более определенного ответа нужно своими глазами увидеть свежие рентгенограммы (или КТ - граммы) места перелома.