Переход со смеси 1 на 2

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнок на ИВ, как правильно перейти со смеси 1 на 2?
И когда это нужно делать? Ребёнку 6 мес будет 28 января.
И ещё подскажите, пожалуйста, по меню, что ещё можно добавить? На кабачок, цв. Капусту пучит. На рисовую кашу краснеют щёки. Можно ли вводить молочную кашу? И как правильно? Отдельно разводить или можно добавить к привычной ребёнку каше?
На данный момент кушает
6.00 смесь 180мл
10.00 каша гречневая(кукурузная) б/м 100мл+чай около 30-40мл
14.00 смесь 180мл
18.00 пюре брокколи 60гр+пюре яблоко(чернослив) 30гр+смесь около 60мл
22.00 смесь 180мл
02.00 смесь 150мл(не каждую ночь)
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 января 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-18 22:01
Добрый день.
С 1 на 2 смесь переходят с 6 месяцев. Переход начинают плавно, с 30 мл новой смеси в день в течение недели, это позволит организму проще адаптироваться.
Сначала привыкайте к безмолочным кашам, смотрите по реакции ребенка - гречневая, кукурузная, овсяная, мультизлаковые, рисовую можно пробовать повторно, но через месяц. Тоже по овощам - пробуйте разные, если какой-то продукт сейчас не подходит, значит попробуйте его позже.
После этого можно пробовать мясо (5-20 гр), творог (обезжиренный до 25 гр), добавлять фруктовые пюре, к 7 месяцам можно пробовать молочные каши (вместо безмолочных или отдельным кормлением).