Переход с триттико на эсцетилопрам

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, как быть.? У меня тревожно- депрессивное расстройство (ОКР) Врач назначил триттико по 150 мг. Чувствую с него себя не важно, в голове как будто все размыто, мучают навязчивые мысли (принимаю 26 дней, но эффекта пока не вижу). Ранее принимала эсцетилопрам (было назначена неправильная дозировка и произошло расстройство сна, как мне объяснили в клинике). Возможен ли переход с триттико снова на эсцитилопрамм? Очень переживаю, что переход будет тяжелым или эти препараты сочетаются? Параллельно пью тераллиджин.
Спасибо)!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 августа 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-25 21:10
Здравствуйте, Виктория.
Нет, 2 этих антидепрессанта вместе не пьют. Заканчивайте постепенно 1 и начинайте другой.
С тералидженом эсциталопрам не совместим вызывают нарушение сердечного ритма. С триттико его можно.
Виктория 2022-08-26 06:44
Извините, пожалуйста, не совсем поняла фразу "с тиралидженом тиралиджен не пьют". Возможно, Вы имели ввиду эсцетилопрам?
Еще очень волнует вопрос тяжелым ли будет переход?
Можно ли будет начинать пить эсцетилопрам сразу после отмены триттико или нужно время отдыха?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-26 11:47
Исправила описку.
Если будете постепенно убирать один и потом потихоньку добавлять другой, и прикрываться транквилизатором на время перехода, то все пройдет гладко.
Виктория 2022-08-26 12:31
Огромное спасибо)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-27 13:03
Пожалуйста. Будьте здоровы!