Панические атаки, фобия к еде

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Проблемы с ЖКТ(гастрит, эрозии)
Здравствуйте.
Уже как два года я наблюдаюсь у психиатра. Поставлены диагнозы тяжёлая депрессия, тревожное расстройство и биполярное расстройство. Принимаю антидепрессанты и неройлептики. Но всё это не сравнится с паническими атаками которые у меня начались недавно. Были 4 раза, каждый раз приходилось вызывать скорую помощь. Панические атаки начинаются от неприятных ощущений в желудке. После того как я поем и когда в моем желудке что-то есть, у меня появляется ощущение что меня начинает тошнить. Меня пугает что я могу захлебнуться в своих рвотных массах. Хотя рвота за жизнь была всего раз 5 на моей памяти. От этого я начинаю сильно переживать и начинается паническая атака. Дошло до того, что я боюсь есть и пить, что бы в животе ничего не было.
Даже воду глотнуть мне тяжело. За неделю я уже потеряла 5 кг. Сейчас я принимаю алпрозолам, который тоже выписал психиатр. Да, он помогает справиться с ПА. Но фобия к еде осталась, постоянная. Без таблеток я не ложу ничего в рот. Как можно справиться с этой фобией? Это существенно мешает мне жить.

С Уважением
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-16 21:50
Здравствуйте, Катя.
Вы указалди протьиворечивые диагнозы. Они не выставляются одновременно.
Если лечение не помогает и Вы не можете принимать пищу - это прямое показание для госпитализации в психиатрическую больницу.
Снова посетите свыоего лечащего психиатра и настаивайте наа помещении Вас в стационар.