Переход с фемостона наи клайру, верно ли

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли переходить фемостона 1/10 на клайру. Мне 44 года, Поставили диагноз ранний синдром истощение яичников в 39 лет, снаспло пила фемостон 2/10, затем перешла на 1/10, месячные приходят каждый месяц. Теперь поставили диагноз киста паровариальная. Возможно ли возникновение кисты на фоне приёма фемостона? Врач советует перейти на клайру. Верно ли это?

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-30 13:51
Здравствуйте. Параовариальные кисты не возникают на фоне гормонов и гормонами не лечиться, в отличии от функциональных кист. Лечение параовариальных кист оперативное.