Передается ли вич через царапину

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, объясните мне пожалуйста стоит ли переживать?
Вчера в ночном клубе, кто-то сильно поцарапал руку, внимание обратила только утром как домой вернулась.
Рана не глубокая, была засохшая кровь. Похожа на царапину, идет пунктиром, тонкая.
Меня напугали, что так люди передают Вич в подобных заведениях. Верно ли это? Стоит ли переживать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 октября 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-13 08:29
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Елена 2021-10-16 12:04
Спасибо! Даже если кто-то специально поцарапал меня до крови какой-нибудь вич инфицированной иглой, риска не будет?
всяких психов полно.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-16 14:33
Случав такого заражения вич не зарегистрировано
Платная консультация
Елена 2021-10-17 18:55
То есть если в такую рану с кровью попадет инфицированная капля крови с вич, заражение не произойдет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-18 09:56
Вероятнее всего нет, если конечно это не целая капля и вы не будете специально втирать её в рану несколько минут