Передается ли Рассеянный склероз генетически

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Азооспермия
Здравствуйте,
У супруга рассеянный склероз. Ему 34 года. Передается ли РС генетически. Плюс ко всему у него азоорспермия, нет даже клеток смерматогенеза. Стоит ли делать ЭКО с таким диагнозом, даже если обнаружат сперматозоиды через TESA? Какой шанс, что у ребенку передастся это заболевание?

Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 августа 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-29 08:23
Здравствуйте,
риск наследования рассеянного склероза есть, но не очень велик. Он составляет около 8-10%.

Решения о стоит или нет - только Ваши личные. Это не тот случай, когда есть однозначная рекомендация.