Передача тугоухости 2 степени

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тугоухость 2 степени
Здравствуйте,
у моего мужа нарушение слуха - тугоухость 2 степени с рождения.
какое обследование надо пройти, чтобы избежать данного заболевания у детей
и какая вероятность передачи данного заболевания ребенку?
Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 11 февраля 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-02-11 20:55
Здравствуйте
Это рецессивное заболевание.
То есть, чтобы у ребёнка была тугоухость, нужно чтобы объединились гены заболевания от обоих родителей.
Если у Вас в роду не было тугоухости и вы с мужем не родня, то вероятность, что у Вы носитель - практически отсутствует.

То есть, риск тугоухости для ваших детей не большой.
Платная консультация
Ольга 2020-02-11 22:17
Спасибо! Какой то анализ можно сдать, чтобы убедиться, являюсь я носителем или нет?
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-11 22:27
Да, можете проверить наличие мутаций в гене GJB2.