Передача инфекции через еду

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Подскажите, какова вероятность заразиться инфекционными болезнями или гепатитом, если пожарить еду на сливочном масле, которым пользовался другой человек и на ней гипотетически могла быть слюна другого человека. Вообще так можно заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-20 19:19
Аня! Такого способа заражения, наука еще не предполагала. Инфекцией можно заразиться при употреблении не обработанных продуктов. Тогда будет ОКЗ или ПТИ. Гепатиты передаются половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев, в родах от матери ребенку. Так предается и ВИЧ. Всего доброго.