Передача гепатита В

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бр. астма, хронический гепатит неясной этиологии (Стеатогепатит), ДГР ГЭРБ, НРС по типу синусовой тахикардии
Здравствуйте, Елена Владимировна! Длительное время беспокоит повышение печеночных проб. Сегодня был у гастроэнтеролога, показал анализы на гепатиты от 2018 года, она сказала, что нужно переделать, т. к они могут быть ложноотрицательными, и направила к инфекционисту. Та назначила эти анализы: Anti-HBc (а-тела к ядерному антигену вируса геп. B)
Антитела к вирусу гепатита С, сум. (Anti-HCV)
HBsAg (поверхностный антиген вируса гепатита В)
ДНК гепатит B (кровь) ПЦР
Антитела и антигены к ВИЧ.
Все сдал сегодня. Теперь жду результаты.
Но дело в том, что у моей мамы, тети имеется гепатит В. Его обнаружили у нее до моего рождения еще. ТАк вот, собственно вопрос: Может ли ребенок заразиться от больной матери гепатитом В? При кормлении грудью, допустим?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2020 года

4 ответа

Владимир 2020-03-03 14:41
Елена Владимировна, добрый день! Получил анализы, вот результаты:
HBsAg (поверхностный антиген вируса гепатита В) не обнаружено
Антитела и антигены к ВИЧ отрицательный
Anti-HBc (а-тела к ядерному антигену вируса геп. B) - 0.07
Антитела к вирусу гепатита С, сум. (Anti-HCV) не обнаружено

Меня вот, что еще смущает: что означает результат Anti-HBc (а-тела к ядерному антигену вируса геп. B)? Что значат эти цифры?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-03 16:24
Владимир! Тест системы имеет резерв по числовому показателю в отрицательном и положительном значении. Если выявленный результат находится в отрицательном значении тест системы, то его значение действительно отрицательное. Всего хорошего.
Платная консультация
Владимир 2020-03-03 16:43
Елена Владимировна, так у меня получается тест система положительная, раз результат 0,07? Это означает, что у меня присутствуют антитела к гепатиту В?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-04 22:15
Владимир! Смотрите референсное значени тест системы по этому показателю. 0.07 должен быть в отрицательном значении тест системы. Играет роль в оценки результата нахождение этого числа в реф. Значении тест системы. Если в отрицат. -значит ответ ттрицат. Если в положит., то значит ответ положит. Если вам трудно разобраться, идите к своему врачу.