Перебои сердца

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте. Меня зовут Александра, мне 21 год. Беспокоят перебои сердца. Похоже на экстрасистолы - сильные толчки через несколько нормальных ударов. Несколько лет не проверялась. Года 4 назад делала ЭКГ, тогда выявили экстрасистолы, врач особо внимания не обратил, сказал, ничего страшного. С тех пор и беспокоят, бывают каждый день, довольно часто, пару десятков в минуту. То было пару недель вообще не ощущала, то опять появились. Бывают как в покое, так и после физ. Нагрузки. Одышки нет. Раньше болей не замечала. Несколько дней назад стало побаливать в груди, то слева, то посередине, то под грудью, то сзади, то сбоку. Боль тупая, слабая, длительностью на несколько секунд, никуда вроде не отдает. В детстве поставили пролапс митрального клапана. Не знаю, нужна ли информация. Вес - может 2-3 лишних килограмма. Хотя я не замечала, чтоб они на изменения веса реагировали. Веду малоподвижный образ жизни. Пару месяцев назад была ангина (вылечила быстро). Что это такое? Серьезно ли? Подскажите, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-01 22:36
Здравствуйте! По Вашему описанию боли больше носят неврологический характер. Единичные экстрасистолы являются вариантом нормы. А вот после ангины обязательно рекомендую сдать анализ крови на ревмокомплекс и сделать контрольную ЭКГ.