Патехии, боли в теле

Спрашивает: ЕКАТЕРИНА
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, мои симптомы. Началось все с сильнейшего зуда по всему телу, вызывали скорую несколько раз. Поднялась температура 37-37-5, воспалились лимфоузлы по всему телу. Болело тело, грудная клетка, шея, пах. Была повышена соэ до 20. Положили в онкологию с подозрением на лимфому. Провели все обследования, вырезали лимфоузел и тд, ничего не нашли, отправили к инфекционистам, там сдавала на вирусы, ничего в острой форме не нашли, в крови повышены лейкоциты до 12, и эозинофилы 8. Брали много анализов на паразитов, все отриц. Иммунолог прописывал иммунофан, не помогло. Начали беспокоить боли в животе, боках, пояснице. Начали болеть толи сосуды, толи мягкие ткани тела, немогу объяснить. Пошла к ревматологу, сдала анализ анф, он положительный. Врач прописал нпвс, ничего не помогает, затем по ногам бёдрам вылезла патехиальная сыпь, разрасталась каждый день каждый час, врач выписал метипред доза 3 табл в день. На 5ый день приема вся сыпь на глазах ушла. Но температура не уходила с болями. Анализ мочи норма. Хотя постоянно болят почки, лежала с пиелонефритами. Сейчас мне отменили метипред, и у меня снова все конечности в патехиях, врач в отпуске я не знаю что делать
Ваше мнение? К какому врачу я отношусь: (
Категория: Ревматолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-13 10:13
Уважаемая Екатерина,

очень похоже на системный васкулит.

Какой анализ на АНФ высдавали? Просто "положительно/отрицательно" или с титрами антител и типом свечения?

Сдавали ли Вы общий анализ мочи?

Прошу результаты всех сданных анализов прислать мне.

С уважением, Андрей
Ирина 2020-08-14 16:19
Свежего оак, оам нет
Сейчас сдам,
Как мне быть с метипредом, врач расписала отменять по 0.5 таблетки каждые 3 дня. Как я дошла до 1, то полезли синяки и патехии.
Свежие оак оам вышлю
Ирина 2020-08-14 16:21
Крайний оак
Ирина 2020-08-14 19:46
Ещё беспокоят покалывания по телу, как ток.
Атараксы и прочее не помогают. Боли в теле усиливаются с менструальным циклом почему то. По женски все уже обследовали, кишки проверяли, колоноскопию делали. Не нашли причину болей в животе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 23:17
Приложенный анализ крови сдан во время приёма преднизолона или до начала?
Ирина 2020-08-15 08:17
Данный анализ сдан во время приема преднизолона
Ирина 2020-08-15 08:30
Доктор, в данный момент я на 0.5 таблетке, сильные гематомы, и красные пятна, боли в брюшине
Ирина 2020-08-15 08:35
В крайнем оак, ацетон, кровь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-15 08:58
До появления первых симптомов не отмечались ли у Вас проблемы со стороны Лор-органов (хронические риниты, синуситы и т. п.)?
Ирина 2020-08-15 13:05
Нет не было, синуситов.
Изначально при поступлении в онкологию, кололи цефтриаксон, думали инфекция какая, тогда ещё не было сыпи и таких болей. Выписали с подозрением на вэб.
Вэб только титры джи. Далее сдавала на цмв, токсоплазмос.
Проверяли на туберкулёз, делали диаскен тест. Узи всех внутренних органов. Так и не нашли причину температуры.
Ну и потом полезла сыпь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-15 16:12
Сдайте анализ крови на IgE и ANCA.
Ирина 2020-08-16 08:17
Ige это иммуноглобулины?
Он повышен
Доктор если я полностью отменю метипред, мне может хуже стать?
Ирина 2020-08-16 08:30
Какой из сдавать?
Ирина 2020-08-16 08:31
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-16 09:09
Сдавать первый.

Екатерина, Вам ни в коем случае нельзя отменять метипред. Дозу нужно будет наоборот повышать.

Не хотелось бы Вас пугать, но судя по анализам и описанным симптомам у Вас имеет место т.н. Васкулит Шурга-Штраусса (эозинофильный гранулематозный полиангиит). В рунете у заболевания другие названия по авторам, но роли это не играет. Это заболевание с очень тяжёлым течением, при запоздалой диагностике и без лечения может приводить к тяжёлым поражениям внутренних органов.

Буквально на днях мне писала жена одного пациента. Из-за поздно поставленного диагноза у него развилось язвенно-некротическое поражение кишечника, что в итоге привело к внутреннему кровотечению и необходимости субтотальной резекции тонкой кишки с оставлением только двух метров от последней.

Вам необходимо пожизненное лечение препаратом азатиоприн или циклофосфамид, а так же временная терапия преднизолоном в достаточно высоких дозах до развития эффекта от указанных выше препаратов.

Я могу заняться Вашим лечением и контролем результатов если Вы согласны, но делать всё строго так, как я скажу. Никакой самодеятельности в этом случае не допускается. Если согласны, будем общаться дальше через скайп или ватсап.
Ирина 2020-08-16 16:55
Через Вотсап, доктор, платные ваши консультации?
Как это сделать все
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-16 22:21
Всё так же бесплатно. Просто такое лечение я через сайт не обсуждаю. Не тот случай.