Парейдолия

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в общем, у меня такая проблема.
Около ~3-4 месяцев начала наблюдать такую картину. Я начала видеть лица людей абсолютно везде. На листьях деревьев, на плитке в ванной(особенно часто и много) да вообще реально везде. И лица, лица я могу прям описать, как он смотрит, закрыты у человека глаза или нет, смотрит он вперед или в бок, девушка это или мужчина, а может вообще младенец. Сейчас меня это стало немного раздражать, потому что в туалет(извините) нормально не могу сходить.
Такое происходит не каждый день, абсолютно. Но вот именно сейчас, я проснулась и начала видеть эти лица на плитке в ванной, она прямо кишит ими. У меня в семье все в порядке, никто не умирал и прочее. Пришло это все из неоткуда. А может какое-то вытекающее из моей годичной "депрессии'после которого я работала с психологом все лето(2016).
Стоит к кому-нибудь обращаться или это моя бурная фантазия? Я сфотографировала эти лица на плитке, но добавить сюда не могу(пишет, неправильный размер файла).
Зараннее спасибо вам за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-20 14:23
Здравствуйте, Инесса.
В фантазиях нет ничего плохого. Это лишь развитая интуиция, помноженная на хорошее воображение.
Если данная проблема по-настоящему беспокоит Вас - обратитесь к врачу-психотерапевту и найдите способ вернуть себе стабильное состояние.
-1
Инесса 2017-08-22 08:50
Спасибо большое за ответ.
Ну, как сказать, меня это не сильно беспокоит, но иногда я разговариваю с ними, потому что они смотрят на меня и я говорю им уходить и закрываю глаза, будто боясь чего-то, но в итоге приходится самой уходить с того места, потому что они не понимают меня
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-06 20:09
В таком случае лучше обратиться к врачу психиатру-психотерапевту на очный прием. Ведь Вы жертвуете собой, уходя с какого места, где хотите находиться. А это мешает Вам действовать так, как Вы хотите.