Парестезии после лфк

Спрашивает: Мехди
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит пиелонефрит и гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема. На мрт у меня выявили 3 грыжи в поясничном отделе позвоночника. И очень много грыж шморля. Невролог порекомендовал лфк и некоторые упражнения для укрепления мыщц спины. Так вот, после упражнений у меня бывает покалывания и парестезии пальцев ног и рук.
1 Скажите это нормально?
2 Может это из-за упражнений?
3 грыжи шморля опасны?
Теги: большой палец на ноге, большой палец ноги, палец стопы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июня 2021 года

6 ответов

Мехди 2021-06-26 18:37
Особенно в этой области большого пальца левой ноги
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-27 15:44
Здравствуйте.

Грыжи Шморля сами по себе не опасны.
Упражнения конечно выполнять вам нужно. Они ведут к укреплению мышечного каркаса спины.
И ваши парестезии действительно связаны с восстановлением проведения импульсов по нервным волокнам. Это хорошо.
Мехди 2021-06-27 15:52
А скажите пожалуйста. Грыжи шморля могут вырасти еще глубже или срастись как это правильно сказать. Меня пугают тем что говорят что со временем спина может поломаться. Очень переживаю
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-27 16:25
Нет. Они вполне безопасны.
Мехди 2021-06-27 16:38
Огромное спасибо за уточнение. Теперь я чуть спокоен благодаря вам
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-27 18:31
Будьте здоровы!