Боли в ноге от грыжи

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Сколиоз
Добрый день!

Помогите пожалуйста советами и лечением.

Где то уже с полгода мучает боль в ноге. Боль усиливает когда сижу либо когда стою в одном положении, или долго хожу. В последнее время стала болеть нога также лежа на животе.
Невролог посоветовал сделать МРТ, на МРТ обнаружены грыжи L2/L3 и L4/L5 в поясничном отделе по 0,3 и 0,5 соответственно.
Назначено лечение:
кобилипен 2,0 в/м №10, лидокаин 1,0 в/м №5, затем тизанил 2 мг на ночь 3 недели, фламакс 2,0 в/м №5 затем не разобрала чего 1т. 2 р/д 10 дней

Лечение оказалось малоэффективным, пошла к другому неврологу. Назначено:
ксефокам 8 мг (развести в новокаине) в/м через день №5,
платифиллин 1.0, лидокаин 2.0, дексометазон 4 мг все вместе в/мышечно через день №5
алфлутоп 1.0 в/м через день №10.

После данного лечения облегчение почувствовала, но не на долго. Недели через 2 боли снова начались.

На протяжении этого времени делала ЛФК. Так как имею сколиоз, делала больше ЛФК как при сколиозе, но почувствовала, что многие упражнения, выполнявшиеся ранее, стали проблемно выполнять, начинает тянуть в ноге.

Несколько раз в день лежу на аппликаторе Кузнецова, немного снимает боль.

Работа сидя, ситуация усугубилась в начала года, когда приходилось сидеть по 10-12 часов в сутки по работе.
Сейчас работаю удаленно из дома, в основном лежа на животе. Но в последнее время и лежа на животе стало больно.
Нога болит от бедра по внешней части ноги и до пальцев. Пальцы немного немеют. Облегчение дает полежать на боку на больной правой ноге.

Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в моем случае чтобы облегчить ситуацию. Заранее спасибо!

Прикрепляю фото рентгена и вот тут еще выложила в облаке все что есть на диске с МРТ - https://cloud.mail.ru/public/MAKm/N3r3Q8J5S.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-04 19:01
Здравствуйте. Такие состояния требуют 3-4 курсов лечения у невропатолога прежде чем наступит улучшения. Рекомендую прокапать л-лизина есцинат 10,0 на 200 физиологии, сделать 7 капельниц, проколоть мидокалм 1,0, 10 дней внутримышечно. Хорошие результаты от занятий на профилакторе Евминова, плаванья, курсов иглорефлексотерапии.
Евгения 2017-08-25 09:18
Спасибо вам большое за ответ!
Евгения 2017-08-04 19:33
Спасибо вам большое за ответ!