Паразиты, нет постановки диагноза

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, замечаю у себя следующие симптомы: потеря веса (не слишком существенная, но восстановить его не могу никак), сыпь на теле, вот уже несколько лет, на плечах и спине, иногда проходит, иногда снова высыпает, на днях появилась гнойная сыпь на шее, хронической дуоденит + симптом "манной крупы" при проведении ФГДС (постоянно), с декабря по февраль температура 37,2 и ничем не сбивалась и не понижалась при отсутствии ОРЗ и его симптомов, сейчас температуры нет; также отмечается несколько лет диарея именно в утреннее время, вообще стул нормальный но бывает неустойчивый, особенно в последнее время. УЗИ брюшной полости без патологий, но анэхогенный просвет желчного пузыря. В копрограмме: лейкоциты 3-4 в поле зрения (при крайней норме 1-2), мучает метеоризм, в крови эозинофилы 5 (по-моему, верхняя граница нормы), также отмечается при посеве на дисбактериоз - лактобактерии и бифидобактерии 0 (хотя, такого в принципе не может быть, всегда остаётся какое-то количество полезных бактерий), E. coli типичные - 0, из всей микрофлоры только энтерококки десять в восьмой степени, всё остальное - по нулям. В январе был обнаружен золотистый стафилококк, пролечен бактериофагом, исчез. Но в повторном посеве после приёма Бифиформа, Линекса и других пробиотиков и симбиотиков ничего абсолютно не прижилось.
Скажите пожалуйста, с чем связана такая неприживаемость бактерий, сыпь и др. Симптомы? Гастроэнтеролог участковый сообщил, что возможен лямблиоз. В единичном анализе на яйца глист и простейшие (в консерванте) ничего не обнаружено. Возможен ли аскаридоз, заражение острицами? По клинике типичная картина лямблиоза. Подскажите пожалуйста, что делать, повторно сдавать анализы? Куда обратиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-24 20:24
Валерия! Для диагностики лямблиоза пройдите 2 обследования: кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Дуоденальное зондирование.