Папилома поврежденная

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, первый раз(после долгих лет бритвы) сделала сама себе эпиляцию зоны бикини. Хотела в салон, но карантин, и решила сама) Все получилось. Использовала хорошую пасту, профессиональную, она пришла из интернет-магазина запакованная, целая, также как и лосьоны до и после, шпатели и полоски для депиляции. Через неделю после процедуры я заметила новую папилому в этой зоне. Ранее пару раз у меня бывали папиломы на шее, сами отваливались. То есть сам факт появления папиломы для меня не нов. Но в зоне бикини их никогда не было.
1) Мог ли шугаринг спровоцировать появление папиломы?
2) Можно ли делать процедуры шугаринга в дальнейшем? Или раз такая реакция, то нельзя?
3) эту папилому я сначала приняла за вросший волос и поковыряла ногтем, но крови нет, просто покраснение легкое и больно дотрагиваться, кроме того, это место трется резинкой нижнего белья и есть щипание. Опасно ли это или можно не переживать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

2 ответа

Мария 2020-05-14 20:03
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 23:32
Здравствуйте

Небольшая мягкая фиброма.

Ничего опасного.

Шугаринг не при чем.

Можно удалить электрокоагулятором или жидким азотом.