Панкреатит лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит, сколиоз, панкреатит
Здравствуйте, на КТ была обнаружена киста поджелудочной. На УЗИ также панкреатит и киста поджелудочной в хвосте + загиб желчного и взвесь. Сдавала общий и Биохимический анализ крови, а также мочи.
В клинике врач назначил лечение. С момента лечения уже прошел почти месяц. Принимаю таблетки с 7.06.2020. С самой первой недели стул стал более жидкий и появились похожие боли в течении дня, как будто крутит живот. Еще ранее всегда беспокоили боли в районе загиба кишечника слева. Иногда могло схватить от йогурта например и начиналось все именно с боли в районе загиба, после чего постепенно развивался понос в течении минут 15. Сейчас также, но чаще. Диету соблюдаю, таблетки пью как назначено. Назначение врача и анализы в приложении.
1. Правильно ли мне назначили лечение?
2. я пью л-тироксин из-за гипотериоза. Можно ли их одновременно с одестоном до завтрака принимать, или лучше разнести на 30 минут?
3. Диета теперь нужна всегда в том виде в котором она есть, или в зависимости от каждой ситуации, какие-то продукты можно употреблять, хоть иногда и в этом случае нужна консультация по правильным продуктам в конкретном случае. .
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2020 года

12 ответов

Ольга 2020-07-01 21:50
Уточнение по вопросу. Боли в районе загиба кишечника возникали не всегда, а тогда, когда крутило живот. Чаще всего это было от йогурта, но это было не часто. В целом стул был нормальный, регулярный. А с таблетками через день расстройство.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-02 08:16
Здравствуйте, Ольга! Лечение верное. Тироксин желательно принимать с интервалом 30 минут с другими препаратами.
Диета нужна стола 5П постоянно.
Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
По поводу стула дополнительно можно принимать энтерол по 1 капс 2 р в день за 1 час до еды на 10-15 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-07-02 08:43
Спасибо!
Я волнуюсь из-за одестона, так как среди побочных эффектов есть изъязвление слизистой ЖКТ. И в описании курс две недели, а мне назначили месяц. Не хочется к имеющимся болезням присоединить и проблему с желудком.
1. Можно ли как-то обезопасить себя от такого побочного эффекта? Или он крайне редко возникает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-02 10:01
Обычно в этих целях вместе с желчегонными назначаем препарат группы ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на всё время приёма одестона.
Платная консультация
Ольга 2020-07-02 10:49
Спасибо!
Еще два уточнения.
1. Нольпазу можно принимать одновременно с одестоном или тоже нужно разносить примем?
2. Ничего из этого не помешает л тироксину? Который я буду за 30 минут до них принимать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-02 11:02
Можно нольпазу принимать за 30 мин до второго завтрака или обеда. Интервал в 10-15 минут с одестоном допускается.
Тироксин утром с одестоном можно принимать с интервалом 30 минут.
Платная консультация
Ольга 2020-07-02 11:51
Большое спасибо!
Ольга 2020-07-06 19:26
Наталья Евгеньевна, еще вопрос.
Мне хотелось бы подробнее узнать о степени поражения в поджелудочной, особенно с учетом того, что есть киста, которую нужно отслеживать.
Есть ли смыслс делать МРТ и нужно ли контрастирование или обычного УЗИ достаточно? Если сделать МРТ без контраста, то это даст больше информации чем обычное УЗИ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-09 13:52
Желательно сделать МРТ с контрастом, если данные будут совпадать с результатом УЗИ, то далее для наблюдения можно использовать УЗИ. О степени поражения поджелудочной железы судят по уровню выработки ферментов, это по анализу кала на копрограмму и панкреатическую эластазу.
Платная консультация
Ольга 2020-07-09 15:53
Спасибо!
а МРХПГ лучше или хуже в данном случае чем МРТ с контрастом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 20:00
ЭРХПГ делается только в стационаре для обследования протоков. Начать можно с МРТ с контрастом.
Платная консультация
Ольга 2020-09-16 11:49
Я имела ввиду именно МРХПГ, которое сейчас появились в некоторых клиниках, вместо инвазивного ЭРХПГ.
Есть результат МРТ ОБП + МРХПГ от 12.07.2020. панкреатическую эластазу еще пока не удалось сдать, но не совсем понятно по результатам МРТ. На УЗИ у меня были диффузные изменения в поджелудочной, а на МРТ нет. Также и с желчным пузырем, там был сладж, сейчас нет. Возможно помогло олечение, которое прошла с урсофальком.

1. Помогите понять, что показывает МРТ. Нужен ли анализ на эластазу?
2. Из-за загиба желчного, следует ли мне принимать всегда какие-то таблетки вроде хофитола, и в какой дозировке.