Паническое расстройство, не хватает воздуха

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня беспокоит нехватка воздуха по несколько раз не могу сделать полный вдох, начинается паника, давление подскакивает до 150/110, руки ноги холодные становятся, внутренняя дрожь тремор, пульсация в голове висках, онемение рук. Сердцебиение. Происходит это каждый день при: резких движениях, волнении, при просыпание могу ночью проснуться от того что нужно сделать вдох. Пью Каптоприл и валемидин. Экг в норме, эхо сердца пролапс митрального клапана но сказали ничего с этим не делать. Так же всд, панические атаки. Рост 159. Вес 50. Раньше на фоне па весила 40кг.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-26 16:21
Здравствуйте, Светлана.
Да, Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства.
Лечится это состояние у врача-психотерапевта.
Основным лечение будет психотерапия. Могут назначаться психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы нейролептики.
Невроз полностью излечим.
Светлана 2022-09-26 17:44
Благодарю за ответ. Обязательно обращусь к специалисту, может быть пока можно попить нормотим или что то до встречи с специалистом, чтобы облегчить немного состояние.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-27 20:52
Нормотимик тут не нужен.
Из безрецептурных препаратов можете для успокоения принимать афобазол, валериану, пустырник, глицин. Для сна - корень пиона, ново-пассит или мелатонин.
При депрессивных настроениях - траву зверобоя, триптофан.