Панические атаки, стресс, тревожность

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 17 лет. У меня панические атаки, тревожность, стресс.
Сейчас я учусь в колледже дистанционно но он расформировался. Планирую поступать в колледж в другой город. Но боюсь есть чувство страха, что не справлюсь с экзаменом и сессиями. Опять начнеться панические атаки из-за которых у меня повышается Артериальное Давление до 245/110. К врачам обращались они говорят что всё это переходный возраст и отправляют к психологу. Но мы у него личились почти пол года но без результата. Помогите мне. Ведь из-за панических атак, стресса почти на все, гнев, тревожность всё это повышает артериальное давление. Что делать или мне продолжать учиться дистанционно?
помогите, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-10 13:01
Здравствуйте, Иван.
Зачем же. Вылечите свой невроз и учитесь очно.
Приспособиться к паническим атакам - это тоже самое, что скакать по жизни на одной ноге при наличии 2-х. Вряд ли такой вариант Вас устроит. Невроз - это не болезнь в классическом ее понимании. Невротическое расстройство - это защитная реакция психики на жизненные трудности, кт человек не может или не хочет решать. Сначала панические атаки возникают на стрессовые или другие ситуации, оцениваемые как неблагоприятные или нежелательные в виде бунта мозга. Именно он и дает неверные импульсы вегетативной нервной системе. А она в свою очередь отвечает симпато-адреналовыми кризами. Потом данная реакция закрепляется и появляются определенные стереотипы, своего рода привычка, реагировать на любое отклонение от комфортных условий - приступом ПА.
Лекарства здесь играют роль "родителя" или того "близкого человека", рядом с кт Вы более спокойны и уверенны. Ваша задача - стать родителем самому себе, тогда эта внешняя поддержка не потребуется.
Единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда - это внутренняя работа, направленная на понимание деструктивности подобных способов защиты, повышение осознанности в жизни и выработка более рациональных методов разрешения разного рода ситуаций. Быстрее и эффективнее всего это сделать с помощью индивидуальной психотерапии. Так же способствуют "выздоровлению" группы личностного роста, духовные практики, чтение эзотерической и философской литературы, повышение культурного и интеллектуального уровня.
Обращайтесь к психотерапевту очно или по скайпу и начинайте работу над собой.
Иван 2022-01-10 14:33
Хорошо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-10 15:39
Иван, читайте ответ на свой вопрос на сайте.
Иван 2022-01-10 16:09
Зачем же. Вылечите свой невроз и учитесь очно.
Я не совсем понимаю, что это?
Можно ли учиться очно или мне искать другой заочный колледж?
Иван 2022-01-10 16:59
Еще меня почти все раздражает и гнев накапливается потом срываюсь на ком нибудь. Что посоветуете насчет этого? Может вести дневник и там высказываться как прошел день?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-10 18:02
Да, конечно, можно учиться очно.
Иван 2022-01-10 18:05
Еще меня почти все раздражает и гнев накапливается потом срываюсь на ком нибудь. Что посоветуете насчет этого? Может вести дневник и там высказываться как прошел день?
Антидепрессанты может слабые пропишите?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-10 18:06
Это проявление Вашего невроза. Раздражительность идёт от слабости. Вам не хватает сил на повседневные дела.
Можно попробовать вести дневник. Посетите врача-психотерапевта, очно или по видеосвязи, чтобы понять как это делать правильно, с пользой для себя.