Панические атаки и невроз, плохое самочувствие

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, очень нужна помощь. Начались приступы панических атак 29 мая внезапно. Продолжаются до сих пор. После приступов не покидает ощущение вялости, усталости, апатии, навязчивых мыслей. На фоне панических атак начался невроз, стала бояться дышать и постоянно измерять пульс. Очень страшно за себя, сейчас это перешло в состояние дереализации и деперсонализации, мне все чуждо, воспринимаю людей не как людей, а как существ. Ужасно себя чувствую, нет аппетита, снизилась чувствительность конечностей. Хожу к психотерапевту, но это не даёт результата, надеюсь временно. Наверно я сейчас скажу очень глупую вещь, сама не верю, что это доводит меня до истерики, но я не верю в то, что я - это я. Мне страшно представить, что всем управляет мозг, а не я. Что люди - это просто существа. Что я вижу, мне действительно страшно. Хочу выбраться, очень хочу, но уже опускаются руки. Хочется провести жизнь нормально, а не так. Помогите, чем сможете, любым словом, очень вас прошу, может мы сможем где-то связаться. Я готова работать.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-23 16:37
Здравствуйте, Мария.
Проблема невроза остается нерешенной. Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.