Панические атаки и расстроиство

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пжл я по натуре мнимый человек, часто занимаюсь самовнушением, периодически случаются панические атаки на ровном месте, в 2019 была депрессия на фоне атак, преследовали навязчивые мысли, в этот период ощущение как будто жизнь моя это сон, как будто я со стороны наблюдаю, ощущение какойто не реальности в этом мире, от этого состояния было еще хуже и страшнее, голова была ватная, болела, ощущения сдавленности, в этом состоянии все ухудшалось только, появляется боязнь что это никогда не отпустит, что я получу шизофрению на этой почве, становится страшно, но сон при этом хороший, я не страдаю бессонницей, засыпаю быстро, но этот сон мне как будто не дает сил, я все равно разбитый просыпаюсь, и постоянно нахожусь в страхе своего состояния к врачам не обращался, в тот раз это было на протяжении месяца пока я не ушел в отпуск и не уехал на море, где у меня все как рукой сняло, и после отдыха до настоящего времени у меня все было отлично, сейчас повторяется все заново, только сейчас у меня другая фобия не много, я также боюсь своего состояния, ощущение что я во сне, что жизнь живу во сне, при этом отчет действиям я даю, память не ухудшается, я все помню, проблем с этим нет, но обыденные вещи все мне кажутся не реальными как сон, и я очень боюсь даннрго состояния, оно постоянно в голове и не выходит, а от этого еще хуже становится, страх что так будет всегда, от этого еще и головные боли и сдавленность в голове и панические атаки, ощузение что состояние это не проходит иногда прояаляется сознание когда я себя отвлекаю чем то итд, но потом оно возвращается снова и снова, и каждый раз я просто боюсь что оно вернется, ствраюсь не думать но в подсознании это стоит. Что спровоцировало такое состояние сложно сказать, может работа, не досып, недавно родился сын, вероятно что на фоне всего этого и случилась депрессия. Помогите пжл выйти из этого сна. Из этого состояния
Категория: Психолог

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-09-11 07:08
Здравствуйте, Максим!

Это невроз.

Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/трев ожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты.

Препараты могут применяться, но всегда играют вспомогательную роль в лечении.

Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Платная консультация
Максим 2022-09-13 07:56
Спасибо вам большое!
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-09-13 11:09

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.