Паксил при запоре

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, четвертый месяц мучает запор, ни одни таблетки практически не помогают. Терапевт выписала Paroxetini по 1 таблетке с утра, решив что возможно запор вызван возможной? Депрессией, в аптеке мне дали Паксил, сказали, что это тоже самое. Почитала аннотацию и если, честно, сомневаюсь, это серьезное лекарство, которое врачи психиаторы выписывают и там такие побочки. Оправдан ли в моём случае риск? Или мне не стоит их принимать?
Теги: вызывает ли паксил запоры
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 15:49
Здравствуйте, Татьяна.
Да, психические расстройства могут вызывать запоры и др функциональные нарушения ЖКТ. Но должен присутствовать и нарушенный психический статус. Например, депрессия, тревожность, лабильность настроения, раздражительность, нарушение сна и другое.
Терапевт не имеет право выписывать психотропные средства, т. к. не имеет четкого представления показаний, форм приема и тонкостей действия таких препаратов.
Вам нужно обратиться непосредственно к врачу-психотерапевту, кт и определит необходимость назначения паксила.
Татьяна 2020-01-16 16:15
Спасибо за ответ. Последую вашему совету и обращусь к специалисту.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 17:38
Рада была помочь!