Паксил и подросток

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, дочери 15 лет, выявилась депрессия, интерес к депрессивной музыке, группам в соцсети суицидальной направленности. Излишне плаксивая, мнительная. Вчера были у дет. Психиатра, взрослый не принял нас. Нам назначили 1/2 Грандаксина х2р. /сутки, паксил 20 мг. Х1 р/сутки и беллатаминал 1 т на ночь. Прочитала, что паксил не только нельзя до 18 лет принимать, но он может вызвать суицид! Что же нам делать? Боюсь давать его ребенку. Сегодня выпили с утра таблетку и теперь я нервничаю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 мая 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-19 08:35
Здравствуйте, Ольга! Подростку антидепрессантами действительно мало чем можно помочь. Проблема - психологическая, в душевном состоянии. И решать ее необходимо соответственно. Обратитесь с дочерью на прием к психотерапевту. Но ищите именно такого специалиста, который в своей работе прежде всего применяет методы психологического разрешения внутренних проблем, конфликтов и лишь при необходимости подбирает медикаментозную терапию.
Переживать излишне по поводу Паксила не стоит, от приема 1 таблетки ничего страшного не произойдет. Но, повторюсь, лекарства не способны направить свое действие именно на причину депрессии.
Ольга 2016-05-19 10:42
Спасибо. Да, мы записались на прием и к клиническому психологу, и на сеансы психотерапии. Я волнуюсь - можно ли нам все-таки принимать паксил. Врач, по идее, знает, что назначает, и нам надо бы доверять специалисту, но прочитав противопоказания, начинаю сомневаться(
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-19 13:00
По крайней мере я бы в амбулаторных условиях не стала назначать Паксил подростку. Именно в связи с возможностью усугубления симптомов (особенно на начальных этапах лечения). В клинических исследованиях было выявлено преобладание суицидального поведения у детей до 17 лет, принимавших Пароксетин, нежели чем у тех, кто принимал плацебо. В стационаре - другое дело, в таком случае легче контролировать динамику.
Лучше все-таки сперва - к психотерапевту. Этот специалист скорректирует и медикаментозное лечение при необходимости его назначения вообще в принципе.