Затяжная депрессия у ребенка

Спрашивает: Наталья Калита
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Марс (дополнительная хорда в сердце)
Здравствуйте, у моей доченьки которой 10 лет, начались приступы, схожие с паническими атаками. Были на приём у педиатра, нас направили к психиатру. Психиатр поставил на учёт и прописал лечение на 6 месяцев. Диагноз: затяжная депрессия, лечение Серлифт 3 дня по 1/4 таблетке утро (затем по 1/2 таблетке утро), Хлорпротиксен 1/4 таблетка утро, 1/2 таблетка вечер. Мой ребёнок ходит в школу, 3 раза в неделю занимается у репетитора и посещает ежедневно кроме субботы спортивную школу (художественная гимнастика), и ещё у нас сложная обстановка в семье (запойный алкоголизм супруга, рецидивы случаются 1 раз в 2 месяца от 2-х до 4-х дней. В срывах может проявлять агрессию ко мне, соответственно у ребёнка на глазах. Допускаю, что на ребёнка большая нагрузка (соревнования, дополнительные занятия, сложные отношения со сверстникамии, обстановка в семье - всё это могло привести к такому результату. Подскажите пожалуйста, правильно ли нам назначили лечение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 08:48
Здравствуйте, Наталья.
Да, девочке назначено классическое медикаментозное лечение.
Все зависит от вида депрессии, кт лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество настоящей жизни и приблизит к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html