Паховый грибок, что дальше?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Давно (около 10 лет назад) заразился грибком в паху. Сразу заболевание не лечил. Спустя длительный период, сдал анализы обнаружили грибок (какой точно не помню.) Лечил (около двух недель), но не было заметного результата, в результате не долечил. Да и стоит отметить, что сначала заболевания, все жутко зудело и чесалось. А спустя годы, уже не чесалось (возможно только летом). Но образовалась как экзема на коже и в паховых складках появились трещины (которые болели при обработке йод-солициловым раствором). В данный момент решил заняться этой проблемой (повторно к врачу не ходил).

5 февраля начал лечение по схеме: йод(25мл*2) + солициловый спирт(40мл) мазал два раза в день. Спустя время сверху мазал микосептин.
11 февраля добавил тербинафин (по 1 таблетки в день).
18 февраля клотримазол (крем) вместо микосептина.
25 февраля клотримазол (мазь) вместо крема.
27 февраля отменил йод-солициловый раствор. (Сильное жжение, после обработки мазью клотримазол - хотя сама мазь не вызывает жжения)

Как итог состояние заметно улучшилось, трещины зажили (отвалился (но не весь) нарост грибка вместе с кожей(возможно не правильно выражаюсь имею ввиду утолщения)
По лечению на данный момент (02 марта), мазь клотримазол (2 раза в день) и тербинафин(1 табл в день). Вопросы: сколько еще пить тербинафин? И сколько мазать мазь, до полного исчезновения клинической картины? Пятен никаких не должно быть (имею ввиду контур, очаг поражения). Или пятна останутся? Сколько еще лечится можно ли определить это по фото? Да и скажите можно ли мыться, в интернетах говорят врачи, что мыться не желательно (т. е. нужно ограничить водные процедуры, т. к. вода как и пот способствуют размножению грибка). А в инструкциях к мазям/кремам, пишут что надо мыться перед обработкой. И что насчет йод-солицилового раствора обязательно ли им сейчас обрабатывать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-04 10:53
Здравствуйте

Тербинафин при грибковом поражении кожи применяется в течении 4-х недель.

Наружное лечение противогрибковыми мазями так же проводится в течении 4-х недель.

После окончания лечения может оставаться поствоспалительная гиперпигментация.

Гигиена не чаще и не реже, чем обычно.
Сергей 2021-03-04 13:09
Тогда пожалуй закончу с лечением. И схожу сдам анализ. Спасибо Вам.