Красные шелушащиеся пятна на лобке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Два месяца назад появились красные пятнышки на лобке. Потом они стали больше и шелушатся. Некоторые прошли, появились новые. Пробовала мазать клотримазолом. Страдаю себорейным дерматитом волосяной части головы. Спасибо заранее за помощь. Фото прилагаю
Теги: шелушение на лобке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2017 года

9 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-04 12:05
Здравствуйте! Скорее всего это грибковая инфекция. Необходимо сдать соскоб на грибок и пройти осмотр в лампе Вуда или провести пробное противогрибковое лечение (тербинафин крем или спрей 2 раза в день 3 недели, прокипятить и прогладить белье).
Елена 2017-03-04 12:14
Добрый день. Спасибо большое за быстрый ответ. Для лечения мне необходимо к дерматологу обратиться или к гинекологу? И клотримазолом не лечить? Если это грибок, то это от партнёра?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-04 12:50
Можно и к гинекологу, и к дерматологу. Если это кандидоз- возможно и от партнера, так же кандидоз возникает при нарушении микрофлоры.
Елена 2017-03-04 13:06
Спасибо Вам большое за консультацию.
Елена 2017-03-13 21:38
Доброй ночи! Извините за ещё один вопрос. Вот несколько дней смазывают кремом тербинафин. Пятна мне кажется ещё больше покраснели. Это нормально, или не нужно продолжать смазывать? Спасибо заранее за ответ.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-15 14:35
Елена, иногда в начале лечения может происходить обострение, проявляющееся краснотой и жжением. Рекомедую продолжать лечение, но если такое состояние будет сохранятся длительно (более 3-4х дней), тогда стоит поменять препарат.
Елена 2017-03-15 18:17
Добрый вечер. Спасибо большое за ответ на мой вопрос. А кроме мази больше ничего не надо?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-15 22:42
Елена, так как Вы начали пробное противогрибковое лечение (анализы не сдавались), для начала две недели только наружное лечение (мазь), затем по результатам пробного лечения уже определится с дальнейшей тактикой.
Елена 2017-03-15 23:28
Спасибо большое Вам за консультацию