Падает зрение у ребёнка 8 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка в прошлом году начало падать зрение (в 1 классе) до - 1,5. В этом году (2класс) пошли на проверку и обнаружилось, что зрение упало до - 4, 5. Ребёнок очень сильноограничен в гаджитах и телевизоре. Не каждый день не больше 30 минут перед телевизором. Телефон без игр только для звонка. Но зрение падает. У мужа зрение испортилось уже во взрослом возрасте до-1,5. У меня зрение портилось с 6 класса и не в такой прогрессии, школу я закончила со зрением - 3,5. Какие могут быть прогнозы из-за такого падения зрения? И ещё вопрос. На приёме у офтальмолога, она проверяла зрение через бесконтактный прибор, но ребёнок был при этом в очках. Это правильно? Я думала, что аппаратом проверяются глаза без очков
Добавлен: 19 марта 2022 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-03-22 09:28
Здравствуйте! У ребёнка, у которого родители имеют близорукость, тоже будет близорукость и к сожалению всегда больше степени, чем у родителей.
На авторефрактометре обычно проверяют без очков. Но может быть ребёнка проверяли на другом аппарате, здесь не могу сказать.
Нужно носить очки, обязательно смотреть глазное дно на широкий зрачок 1 р/год, если всё хорошо. Если вы готовы и ребёнок тоже осознанно готов, то можно попробовать носить линзы, а не очки. Но очки всё равно должны дома быть.
После 18 лет возможна лазерная коррекция зрения