Падает сахар в конце месячных

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного. ВСД. доп. Трабекулы в сердце. Сосуд в голове зажат-колола мексидол и актовегин. Зрение минус 3.5 (за год упало на полдиоптрия), часто молочница.
Здравствуйте, у меня к концу месячных падает сахар. Вот был 3.6. Проверяла глюкометром. Начинают трястись руки коленки и хочется есть. После еды дрожь проходит. Но слабость остается, надо полежать. Потом голова начинает болеть.
Была на приёме сдала всю биохимию натощак -всё в норме, а сахар 6.3. Назначили доп. Анализы. На гликолизированный гемоглобин инсулин и глюкоза. Пришла норма. Сахар 5.2 остальное- средний показатель.
Потом до месячных я понаблюдала опять сахар дома. Вечером 2.9. Поела. Позже померила-8.
Натощак 5.6. через час после еды 7.4. Еще через час 4.5. Заметила что после длительной прогулки сахар падает. Или просто в конце месячных-так у меня много лет при месячных. Врач говорит, что это функциональное нарушение. Предложила мне лечь на обследование, но я не могу оставить 6 летнего ребенка. Муж много работает. Сейчас вот месячные и 3.6 был. До этого ночью плохо спала сердце колотилось. Что же ж это может быть? Чем оно грозит и что делать?
Вес у меня 70кг. Рост 165 см. Щитовидка была в норме и по анализам ттг т4 и по узи. Вредных привычек нет. Сплю как попало после родов. День с ночью путаю. Сладкое ем часто. Боюсь одна надолго куда-то уходить и беру с собой конфету на всякий случай. Помогите пожалуйста! Спасибо.
Теги: во время месячных падает сахар
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-14 23:03
Здравствуйте, Наталья.
Не думаю, что без элементарного осмотра смогу сказать Вам что-то новое, что не может сказать очный врач. Да, похоже на функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта. Да, необходимо дообследование. До этого – дробное питание 5-6 раз в сутки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-12-15 00:14
Спасибо большое, Надежда Сергеевна, за ответ. Ну в поликлинике всё, что сказала врач, я сдала. В итоге она говорит что ничего страшного. А лечь в больницу в город я не имею возможности. Мы живём в посёлке далеко от города. Дитя оставить не с кем мне. А ещё хотела добавить у меня и понос во время месячных. Копрограмму и кал на инфекции сдавала. Была сальмонелла и дисбиоз. Лечила. Щас анализ в норме. А дрожь эта во время месячных все равно появляется. Может принимать глюкозу в таблетках?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-15 00:20
Наталья, Вам не нужно принимать глюкозу в таблетках. Вам нужно, для начала, наладить питание, как я написала выше. После этого, по возможности – доосбледование в стационаре. Нельзя назначать лечение "наугад", без установленного диагноза.
Наталья 2020-12-15 00:30
Понятно. А есть можно всё?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-15 00:41
Обратите внимание на диету LCHF или проконсультируйтесь по этому вопросу с диетологом.
Наталья 2020-12-15 01:02
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-15 01:04
Пожалуйста, здоровья Вам.