Озвученные мысли в голове, диагноз ТДР

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, недавно психотерапевт выставил ТДР. Я постоянно нахожусь в тревожном состоянии, пугает чуть ли не все что можно. Присутствует раздражительность, апатия, страх, прежние интересы не приносят удовольствия, аппетита нет, тоска, печаль, переваривание в голове старых ошибок, мысли как жить дальше, страх лекарств, вдруг это, вдруг то. Какой то ужас. Патологическая лень, ничего неохото, пугает мысли о старых болячках, пугает мысль о том, что у меня может быть шизофрения из постоянно озвученных мыслей в голове, представляю беседы с врачом, разговариваю с ним или просто жалуюсь, все это наводит на мысли о возможной шизофрении, также сильная неуверенность в себе, неопределенность в принятии решений. Дело в том, что у меня это давненько, а к врачу не обращался, часто неудобно разговаривать с людьми из-за страха, что подумают не то про меня, посчитают, что глупость сказал. Не могу даже девушку найти, не знаю что сказать, боюсь, что не поймет посчитает за полоумного или нарушается. Есть неуверенность в себе из за этого состояния, в голове туман, голова плохо соображает из за всего этого кошмара. Могут ли быть озвученные мысли на фоне тревоги? Это норма при моем диагнозе? Скажите, могут ли озвучиваться мысли в голове при сильной тревоге, это норма для моего диагноза?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июля 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-12 11:34
Здравствуйте, Антон.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-12 14:24
Да, может. Картина невроза разнообразна.
Без психотерапевта здесь не справиться. У другого врача не вылечить.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.