Озноб при нормальной температуре

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. бронхит
Здравствуйте, За последний год болею уже 4-ый раз, без температуры, или максимум 37,2. В каждый эпизод болезни делала рентген - все чисто. Из симптомов только заложенность в груди, ощущение при дыхании, что воздух по сухой трубке ходит. Кашель сухой, или откашливаю незначительно. И частые покашливания. Общая слабость, вот прям могу только лежать. Мерила сатурацию 96-99%. 25.07 сдавала кровь на covid, и igg и igm по нолям. Срб по 0. Неделю назад была у терапевта, при аускультации выслушал жесткое дыхание и единичные хрипы. Назначили аб фромилид уно 500 мг 1р/д 7 дн., амбробене 10 мл 3 р/д, лоратадин. Еще добавила ингаляции с беродуалом+лазолван+физ. Раствор. Заложенность в груди прошла, кашель еще есть. Сейчас добавилось ощущение озноба при температуре 36,6. Как будто грудь горит. И ощущение как при простуде, но никаких симптомов нет(например насморка и т. д)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-17 20:20
Такая заложенность характерна для патологии верхних дыхательных путей- лярингита, трахеита. Работа разговорного жанра? Аллергия? Курение?
Доза фромилида недостаточная, при условии, что Вы имеете массу тела более 45 кг.
Юлия 2021-08-17 20:24
Спасибо за ответ, доктор!
Нет, я домохозяйка, аллергии вроде нет, не курю. Вес 72. А какая доза аб будет правильной?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-17 20:28
Для взрослого все же 1 грамм в сутки. Но сейчас температуры нет и препараты уже так понимаю заканчиваются. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.